As informações e opiniões formadas neste blog são de responsabilidade única do autor.

Carmelitas e outros 83 blocos desfilam no último dia do carnaval 2017 no Rio

Redação

27 Fevereiro 2017 | 20h06

Esta terça-feira de carnaval é o dia em que, segundo a tradição inventada pelos foliões, a freira que “fugiu” na sexta para brincar na festa, arrependida, volta ao convento, no bairro de Santa Tereza, na região central do Rio. Pelo menos é esse o pretexto usado há anos pelo bloco Carmelitas para fazer o seu segundo desfile carnavalesco do ano, que se repetirá na manhã deste 28 de fevereiro, a partir das 8h.

A segunda apresentação do Carmelitas no Carnaval 2017 será apenas uma dos 84 previstas para o Rio nesta terça-feira. Confira:

08:00 às 13:00 – A Rocha da Gávea – Praça Santos Dumont – Gávea
08:00 às 14:00 – Carmelitas – Largo do Curvelo – Santa Teresa
08:00 às 14:00 – Vagalume O Verde – Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão -Jardim Botânico
09:00 às 15:00 – Bagunça Meu Coreto – Praça São Salvador – Laranjeiras
09:00 às 15:00 – Sobrinhos do Tio Bio – Rua Ataulfo de Paiva, com Rainha Guilhermina- Leblon
10:00 às 16:00 – Alegria do Guarabu – Rua Luis Gomes (Pedreira) – Jardim Carioca
10:00 às 16:00 – Quero Exibir Meu Longa – Praça Gabriel Soares – Tijuca
10:00 às 16:00 – Batuke de Batom – Praça Iaiá Garcia – Ilha do Governador
10:00 às 16:00 – Bloco da Gold – Av. Lúcio Costa,com Av. Érico Veríssimo – Barra da Tijuca
11:00 às 16:00 – Cardosão de Laranjeiras – Rua Cardoso Júnior com Rua das Laranjeiras- Laranjeiras
11:00 às 17:00 – Cheiro na Testa – Largo dos Guimarães – Santa Teresa
12:00 às 16:00 – Mocidade Dependente de Deus – PRAIA DO FLAMENGO, 72 – Flamengo
13:00 às 19:00 – É Tudo ou Nada – Rua Humaitá, nº 80- Botafogo
13:00 às 19:00 – Orquestra Voadora – Aterro do Flamengo, perto da Praça Luis de Camões – Glória
13:00 às 18:00 – Os 300 – Largo da Tapiranga- Padre Miguel
13:00 às 18:00 – Rio Maracatu – Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 8 – Ipanema
13:00 às 19:00 – Ninho dos Cobras -Rua Carvalho de Souza, sob Viaduto de Madureira – Madureira
14:00 às 20:00 – Banda Alegria do Recreio – Posto 10 do Recreio -Recreio
14:00 às 20:00 – Bloco dos Cachaças – Av. Lucio Costa, em frente ao 3604 – calçadão – Barra da Tijuca
14:00 às 20:00 – Canela Fina – Rua Pedro Reis, em frente ao nº 136 – Quintino
14:00 às 20:00 – Empurra que Pega do Leblon – Av. Ataulfo de Paiva entre Bartolomeu Mitre e João Lira – Leblon
14:00 às 20:00 – Estrelinhas da Penha Rua Aimoré 180 Penha
14:00 às 19:00 – Mulheres da Vila – Boulevard 28 de Setembro com Rua Gonzaga Bastos – Vila Isabel
14:00 às 20:00 – Pragradar as Criancinhas – Rua 1 com Estrada da Gávea (altura do nº 250) – Rocinha
14:00 às 20:00 – Se Me Der, Eu Como!– Praça da Medalha Milhagrosa – Tijuca
14:00 às 20:00 – Tribo Cacuia – Rua Sargento João Lopes 54 – Cacuia
14:00 às 20:00 – Visita Fofoqueira – Praça Coronel Castelo Branco- Centro
14:00 às 19:00 – Clube do Samba – Avenida Atlântica, em frente a Rua Santa Clara- Copacabana
14:00 às 20:00 – Muceludos de Padre Miguel – Rua Pedro Melo 579- Padre Miguel
14:00 às 20:00 – Turma da Tramela – Rua Teresa Cavalcante – Piedade
14:00 às 20:00 – O Fervo – Rua Maia de Lacerda – Estácio
14:00 às 19:00 – Vem Comigo – Rua Itacambira com Av. Meriti – Vila Kosmos
15:00 às 21:00 – Baile do Guri – Praça da Merck – Taquara
15:00 às 19:00 – Banda do Limãozinho – Conjunto Guaporé – Brás de Pina
15:00 às 20:00 – Gambá Cheiroso – Rua Bruno Giorgi s/n – Anfiteatro- Jacarepaguá
15:00à às 20:00 – Os Imóveis – Rua Souza Lima, em frente ao nº 121 – Copacabana
15:00 às 19:00 – Dragões da Riachuelo – Rua do Senado – Bairro de Fátima
15:00 às 20:00 – Ai Se Eu Te Pego – Praça Jerusalém – Jardim Guanabara
15:00 às 20:00 – Amigos da Onça – Praça Manoel Bandeira – Cocotá
15:00 às 21:00 – Banda do Peru Pelado – Av. Atlântica, esquina com República do Peru – Copacabana
15:00 às 21:00 – Bonecas Deslumbradas de Olaria – Rua Conselheiro Paulino, nº 567 – Olaria
15:00 às 21:00 – Furukuteu – Rua Francisco Bernardino- Riachuelo
15:00 às 21:00 – Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo – Largo do Machado – Catete
15:00 às 20:00 – Meu Bem, Volto Já – Avenida Princesa Isabel, altura da Barata Ribeiro – Leme
15:00 às 20:00 – Perereca Vadia – Av. Bacaxá Lote 16 quadra 89 – Campo Grande
15:00 às 21:00 – Banda do Largo da 2ª Feira – Rua Conde de Bonfim, 25 – Tijuca
15:00 às 23:00 – Banda da Amizade – Rua Tadeu Kosciusco – Lapa
15:00 às 21:00 – Perereka sem Dono – Rua Henrique de Novaes com Rua Real Gandreza – Botafogo
15:00 às 21:00 – Bambas do Catete – Praça do Poeta – Catete
16:00 às 22:00 – Cabeça de Chave – Rua Duvivier, nº 40 – Copacabana
16:00 às 22:00 – Do Vinil ao K7 – Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira) – Madureira
16:00 às 22:00 – Banda da Glória – Rua da Glória com Rua Candido Mendes – Glória
16:00 às 21:00 – Os Mariocas – Arcos da Lapa – Lapa
16:00 às 22:00 – Banda de Ipanema – Rua Jangadeiros com Gomes Carneiro – Ipanema
16:00 às 21:00 – ASPA – Rua Pedro Américo, nº 363 -Catete
16:00 às 22:00 – Banda da Inválidos– Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares Lapa
16:00 às 22:00 – Banda das Quengas– Av. Mem de Sá, entre a Praça da Cruz Vermelha e a Rua Carlos de Carvalho – Lapa
16:00 às 22:00 – Banda Haddock – Rua Afonso Pena, nº 10 – Tijuca
16:00 às 20:00 – Bicho Solto com Desculpa pra Beber – Estacionamento da Cobal Humaitá- Botafogo
16:00 às 22:00 – Boi de Anchieta – Praça Nazaré – Anchieta
16:00 às 22:00 – Enxota que Eu Vou – Praça Tiradentes – Centro
16:00 às 22:00 – Só Falta Você – Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea – Rocinha
16:00 às 21:00 – Acadêmicos do Engenho de Dentro – Rua Venâncio Ribeiro, 452 – Engenho de Dentro
16:00 às 22:00 – Banda da Saens Pena – Rua Desembargador Izidro, nº 4- Tijuca
16:00 às 22:00 – Cata Latas do Grajaú – Praça Nobel – Grajaú
17:00 às 22:00 – Bloco do UHH! – Praça Serzedelo Correa – Copacabana
17:00 às 22:00 – Último Gole – Parque dos Patins – Lagoa
17:00 às 22:00 – Block`n Roll – Praça Iaiá Garcia – Ribeira
17:00 às 22:00 – Chifrorosso – Rua 2 – Rocinha
17:00 às 20:00 – Coração das Crianças – Rua Nova (antiga Rua 4) com Estrada da Gávea – Rocinha
17:00 às 23:00 – Banda da Flack – Rua Flack – Riachuelo
17:00 às 21:00 – Banguçando o Coreto – Rua Abaeté, esquina com Rua Francisco Real – Bangu
17:00 às 21:00 – Bloco da Coroinha – Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro – Pedra de Guaratiba
17:00 às 23:00 – Passa Régua de Bangu – Rua Boiobi 1993 – Bangu
17:00 às 21:00 – Sorriso de Criança – Rua Pequiri, 277 – Brás de Pina
17:00 às 22:00 – Banana Com Queijo– Rua Açú 719 – Realengo
17:00 às 22:00 – Bangay Folia – Rua Barão de Capanema – Bangu
18:00 às 21:00 – Fecha Bar – Praia José Bonifácio – Paquetá
18:00 às 23:00 – Raízes da Vila da Penha – Rua São João Gualberto – Vila da Penha
19:00 às 23:00 – Boêmios de Sepetiba – Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho) – Sepetiba
19:00 às 23:00 – Bloco do Boi “Só Falta Você!” Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro Pedra de Guaratiba
19:00 às 23:00 – Bloco do Ooooooi – Praça Avaí – Cachambi
20:00 às 02:00 – Bloco do Limão – Praça Andrade Neves – Jardim América
20:00 às 23:00 – Confetes e Serpentinas – Praça Dr. Raul Capello Barrozo – Pedra de Guaratiba

Mais conteúdo sobre:

Blocos carnavalescos