As informações e opiniões formadas neste blog são de responsabilidade única do autor.

Céu na Terra e Bola Preta abrem sábado de carnaval no Rio

Redação

24 Fevereiro 2017 | 20h55

Setenta e sete blocos desfilarão no Rio de Janeiro neste Sábado de Carnaval. O maior e mais tradicional deles, o Cordão da Bola Preta, com 99 anos, levará pelo menos 1 milhão de pessoas pelo Centro do Rio. Mas o primeiro desfile será do Céu na Terra, que deve levar 10 mil foliões às 8h ao Largo dos Guimarães, no tradicional bairro de Santa Tereza, na região central do Rio de Janeiro.

São as seguintes as apresentações previstas, com os respectivos horários de início:

08:00 – Céu na Terra – Largo dos Guimarães – Santa Teresa
09:30 – Cordão da Bola Preta – Rua Primeiro de Março, entre Buenos Aires e Rosário – Centro
10:00 – Carrossel de Emoções – Av. Lúcio Costa c/ Érico Veríssimo – Barra da Tijuca
10:00 – Dois Pra Lá, Dois Pra Cá – Rua Álvaro Ramos, 11 Botafogo
10:00 – MultiBloco – Rua Dídimo, esquina com a Rua do Senado – Lapa
11:30 – Bloco do Show do Antonio Carlos – Rua do Russel, nº 434 – Glória
10:00 – Blocão da Barra– Praça São Perpétuo (Praça do Ó) – Barra da Tijuca
10:00 – Bloco da Favorita – Av. Atlântica, esquina com a Rua Julio de Castilhos- Copacabana
11:00 – Empolga às 9 – Avenida Atlântica, esquina com a Av. Rainha Elizabeth – Copacabana
11:00 – Escangalha! – Rua Orsina da Fonseca- Gávea
10:00 – Sem Saidinha – Praça Alex Schumacher Bastos – Botafogo
12:00 – Verde e Branco do Zumbi – Rua Peixoto de Carvalho – Zumbi
13:00 – Na Pressão Eu Vou – Avenida Cesário de Melo com Coronel Agostinho – Campo Grande
12:00 – Maravilhas do Porto- Largo São Francisco da Prainha- Saúde
13:00 – Bloco do Tamanco – Rua D, 19 – Padre Miguel
13:00 – Zazumba (Cabloco Muderno) – Praça Barão de Drummond – Vila Isabel
14:00 – Fogo na Cueca – Rua Anita Garibaldi 60- Copacabana
15:00 – Fome Zero – Rua Domingos Fernandes – Madureira
15:00 – Os 300 -Largo da Tapiranga – Padre Miguel
15:00 – Sou Cheio de Amor– Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10 – Recreio
15:00 – Terreirada Cearense – Quinta da Boa Vista São Cristóvão
14:00 – Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko – Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Barra
15:00 – Bloco do Barbas – Rua Assis Bueno, esquina com Arnaldo Quintela – Botafogo
15:00 – Ulalá Balancê – Avenida Atlântica, altura do Posto 6 – Copacabana
16:00 – Afro Dan Ara – Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté – Vila Isabel
16:00 – Estrelinhas da Penha – Rua Aimoré 180- Penha
16:00 – Olha Pá Mim – Praça Afonso Pena = Tijuca
16:00 – Os Monarcas – Praça Jerusalém – Jardim Guanabara
16:00 – Pragradar as Criancinhas – Rua Nova (ex-Rua 4), esquina com Estrada da Gávea – Rocinha
16:00 – Turma do Gato Futebol e Samba – Rua Djalma Dutra, nº 119 Pilares
17:00 – Diversão Brasileira – Praça Xavier de Brito- Tijuca
18:00 – Cordão Alegria da Tijuca – R. Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini Tijuca
18:00 – Harmonia de Copacabana -Avenida Atlântica esquina daSiqueira Campos Copacabana
15:00 – Baile do Guri – Praça da Merck- Taquara
15:00 – Os Imóveis – Rua Souza Lima, em frente ao nº 121 – Copacabana
15:00 – Se Não Guenta, Por Que Veio? – Rua Guaxupé c/ Rua Uruguai – Tijuca
16:00 – Carioca da Gema – Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso – Lapa
16:00 – Fala Que´u Te Escuto – Rua da Glória c/ Rua Cândido Mendes – Glória
16:00 – Unidos da Ribeira – Praça Iaiá Garcia – Ribeira
17:00 – Banda Carnavalesca de Madureira – Travessa Almerinda Freitas – Madureira
17:00 – Ciganas Feiticeiras de Olaria – Rua Paranhos, esquina com João Rego- Olaria
17:00 – Na Hora Que Se Vê– Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube- Tauá
17:00 – Rebarbas – Praça Mauro Duarte – Botafogo
17:00 – Toco – Praia do Flamengo 340 (campo de terra) – Flamengo
18:00 – Hora Certa de Cavalcante – Rua Silva Vale (Campo do Mangueirão)- Cavalcante
19:30 – Unidos da Travessa Miracema – Travessa Miracema -Méier
16:00 – Do Vinil ao K7 – Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira) – Madureira
17:00 – Aconteceu – Largo das Neves – Santa Teresa
17:00 – Esquenta de Padre Miguel – Rua Figueiredo Camargo – Padre Miguel
17:00 – Essa Parada do Lins – Rua Lins de Vasconcelos 178- Lins de Vasconcelos
17:00 – Os Mariocas – Praça dos Estivadores- Centro
17:00 – Pode Vir Que Tem – Rua Juiz Jorge Salomão- Engenho Novo
17:30 – Banda de Ipanema – Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro- Ipanema
18:00 – Amigos da Esquina – Rua 2 de fevereiro, com Pernambuco e Dr. Bulhões- Engenho de Dentro
18:00 – Amigos do Catete – Rua Dois de Dezembro, esquina com Rua do Catete – Catete
18:00 – Amigos do Wilson Alicate – Rua São Valetim, com Joaquim Palhares- Praça da Bandeira
18:00 – Banda do Mackenzie – Rua Dias da Cruz, 561- Méier
18:00 – Banda do Méier – Rua Constança Barbosa, nº 12- Méier
18:00 – Cordão do Prata Preta – Praça Coronel Assumpção (Praça da Harmonia) – Gamboa
18:00 – Pinta Mas Não Borra – Rua Voluntários da Pátria, nº 34 – Botafogo
18:00 – Vamos que Vamos – Vila São João – Campo Grande
19:00 – Alegria da Mangueira – Campo da UPP Mangueira – Rua Visconde de Niterói- Mangueira
19:00 – Chora 10 – Rua São Miguel, 430- Tijuca
19:00 – Seu Kuka – Largo Irma Maria Marta Ward- Grajaú
20:00 – Amigos da Joaquim Méier – Rua Joaquim Méier, 213 – Méier
18:00 – Coração das Crianças – Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea- Rocinha
18:00 – Unidos do Chapadão – Travessa dos Campeões – Ramos
19:00 – Bloco do Teimoso – Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro – Pedra de Guaratiba
19:00 – Estica do Flamengo – Praça Sandro Moreira – Flamengo
19:00 – Sacode Mangueira – Rua Visconde de Niterói, em frente a Alcoa – Mangueira
20:00 – Rebloco – Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea – Rocinha
20:00 – Xupa Queu Gamo – Praça Parque Leopoldina Bangu
20:00 – Me Leva que Eu Vou– Rua Teixeira Campos com Rua Manuel Torres – Santíssimo
21:00 – Tigres do Coqueiro – Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro – Pedra de Guaratiba
20:00 – Cantinho do Urubu – Estrada do Portela, em frente ao nº 350- Madureira
20:00 – Confetes e Serpentinas – Praça Dr. Raul Capello Barrozo- Pedra de Guaratiba
21:00 – Alegria de São Bento – Rua Silva Cardoso c/ Rua da Usina- Bangu