Quase cem blocos desfilam hoje pelas ruas do Rio de Janeiro. A festa vai incluir desde novatos, como "Thriller Elétrico", que abre o dia em Vila Isabel,bairro de Noel Rosa (1910-1937)onde seus integrantes apresentarão, partir das 10h,sucessos de Michael Jackson (1958-2009). Também terá, claro, veteranos, como o "Simpatia é Quase Amor", com seu tradicional grito de guerra - "Alô, burguesia de Ipanema!" - disparado em um dos bairros mais valorizados do Rio de Janeiro. Para quem curte bailes de carnaval, o Cordão do Boitatá se apresenta a partir das 9h, na Praça XV. Mas não há pressa: neste caso, a festa vai até 17h.
Confira a lista (são 93 apresentações, em vários pontos da cidade) e programe-se:
Bloco | Bairro | Início | Concentracão | ||
Thriller Elétrico | Vila Isabel | 10:00 | Praça Barão de Drummond | ||
Vermelho e Branco da Colônia Z-10 | Ribeira | 10:00 | Praça São Pedro | ||
Bangalafumenga | Aterro | 10:00 | Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória | ||
Fanfinha | Botafogo | 10:00 | Praça Chaim Weizman | ||
Areia | Leblon | 10:00 | Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza | ||
Primeiro Amor | Barra da Tijuca | 11:00 | Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo | ||
Banda do Bairro de Fátima | Bairro de Fátima | 11:00 | Praça Presidente Aguirre Cerda | ||
Clubinho do Samba | Méier | 11:00 | Rua José Veríssimo, 50 | ||
Laranjada Samba Clube | Laranjeiras | 11:00 | Praça Jardim Laranjeiras - Rua General Glicério | ||
Buda da Barra | Barra da Tijuca | 12:00 | Rua Jornalista Pierre Plancher | ||
Estica a Marimba da Fazenda Botafogo | Fazenda Botafogo | 12:00 | Rua Pedro Jório, nº 588 | ||
Cabloco Muderno | Vila Isabel | 13:00 | Praça Barão de Drummond | ||
Caçadores de Alegria | Irajá | 13:00 | Av. Monsenhor Félix, em frente ao Metrô de Irajá | ||
Bloco do Arranca | Barra da Tijuca | 14:00 | Avenida Lúcio Costa, em frente a Av. Érico Veríssimo | ||
10+ Malandros | Bangu | 14:00 | Rua Bela Flor, 50 | ||
Que Merda é Essa?! | Ipanema | 14:00 | Rua Garcia D'avila, esquina com Rua Nascimento Silva | ||
Bloco das Piranhas do Terreirão da Rua 1 | Rocinha | 14:00 | Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea | ||
Bloco dos Palhacinhos | Brás de Pina | 15:00 | Estrada do Quitungo, 1113 | ||
Fome Zero | Madureira | 15:00 | Rua Domingos Fernandes | ||
Banda do Lidinho | Copacabana | 15:00 | Praça do Lido | ||
Os Imóveis | Copacabana | 15:00 | Rua Souza Lima, em frente ao nº 121 | ||
Turbilhão Carioca | Lagoa | 15:00 | Parque dos Patins | ||
Racha Cuca Folia | Taquara | 16:00 | Praça do Sacolão - Estrada do Mapuá | ||
Toca Rauuul! | Centro | 16:00 | Praça Tiradentes | ||
Acadêmicos dos Arcos | Lapa | 16:00 | Travessa do Mosqueira, esquina com Rua Visconde de Maranguape | ||
Bloco do Buxixo | Tijuca | 16:00 | Praça Saens Peña | ||
Bloco da Ressaca | Pedra de Guaratiba | 16:00 | Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro | ||
Fanfarani | Botafogo | 16:00 | Praça Chaim Weizman | ||
Banda Sá Ferreira | Copacabana | 16:00 | Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira | ||
Cabeça de Chave | Copacabana | 16:00 | Rua Duvivier, nº 40 | ||
Folia do Galo | Copacabana | 16:00 | Rua Julio de Castilho, esquina com Avenida Atlântica | ||
Simpatia é Quase Amor | Ipanema | 16:00 | Praça General Osório | ||
É do Pandeiro! | Laranjeiras | 16:00 | Praça São Salvador | ||
Pragradar as Criancinhas | Rocinha | 16:00 | Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250) | ||
Porre Certo | Praça Seca | 17:00 | Rua Carimã, esquina com Rua Parintins | ||
Badalo de Santa Teresa | Santa Teresa | 17:00 | Rua Paschoal Carlos Magno | ||
Bambas do Curuzu | São Cristóvão | 17:00 | Rua Curuzu, nº 80 | ||
Afoxé Dan Ara | Vila Isabel | 17:00 | Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté | ||
TPM - Turma da Paz de Madureira | Madureira | 17:00 | Estrada do Portela, em frente a quadra da Império Serrano | ||
Alegria de Quintino | Quintino | 17:00 | Rua Olina, nº 19 | ||
Vem Comigo | Vila Kosmos | 17:00 | Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti | ||
Pode Vir Que Tem | Engenho Novo | 17:00 | Rua Juiz Jorge Salomão | ||
Pressão Alta | Piedade | 17:00 | Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Av. Dom Hélder Câmara | ||
Terremoto | Piedade | 17:00 | Rua Padre Manoel da Nóbrega | ||
Furukuteu | Riachuelo | 17:00 | Rua Francisco Bernardino | ||
Bonecas Deslumbradas de Olaria | Olaria | 17:00 | Rua Conselheiro Paulino, nº 567 | ||
Se Tu Fô Eu Vô | Campo Grande | 17:00 | Rua Avaré, esquina com Professor Gonçalves | ||
Cirrose de Realengo | Realengo | 17:00 | Rua Olímpia, esquina com Rua da Gezela | ||
Império da Folia | Catete | 17:00 | Rua Bento Lisboa, nº 76 | ||
Banda do Bairro Peixoto | Copacabana | 17:00 | Avenida Atlântica, 2600 | ||
Choppinho da Paula Freitas | Copacabana | 17:00 | Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica | ||
Gladiadores de Copacabana | Copacabana | 17:00 | Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos | ||
Cachorro Cansado | Flamengo | 17:00 | Praça José de Alencar | ||
Banda da Glória | Glória | 17:00 | Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes | ||
Ai, Que Vergonha! | São Conrado | 17:00 | Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Posto 12 | ||
Banda da Amizade | Lapa | 18:00 | Rua Tadeu Kosciusco | ||
Banda da Inválidos | Lapa | 18:00 | Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares | ||
Toma Uma | Paquetá | 18:00 | Praia da Moreninha | ||
Balança Teresa | Santa Teresa | 18:00 | Largo das Neves | ||
Perereca do Grajaú | Grajaú | 18:00 | Praça Edmundo Rego | ||
Piranhas da Senador Nabuco | Vila Isabel | 18:00 | Praça Barão de Drummond | ||
Boi de Anchieta | Anchieta | 18:00 | Praça Nazaré | ||
Vai Tomar no Azul | Brás de Pina | 18:00 | Rua Pacheco Júnior, nº 5 | ||
Amigos da Joaquim Méier | Méier | 18:00 | Rua Joaquim Méier, 213 | ||
Xodó da Piedade | Piedade | 18:00 | Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter | ||
Virilha de Minhoca | Bangu | 18:00 | Rua Fonseca, nº 1.064 | ||
Bafo do Peru | Padre Miguel | 18:00 | Largo da Tapiranga | ||
Foliões de Botafogo | Botafogo | 18:00 | Praça Mauro Duarte | ||
Pragradar da Rocinha | Rocinha | 18:00 | Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea | ||
Banda da Freguesia | Freguesia | 19:00 | Estrada dos Rios, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia | ||
Bloco da Vaca de Brás de Pina | Brás de Pina | 19:00 | Largo Tenente Valdomiro | ||
Sorriso de Criança | Brás de Pina | 19:00 | Rua Pequiri, 277 | ||
Raízes da Vila da Penha | Vila da Penha | 19:00 | Rua São João Gualberto | ||
Mau Mau de Bangu | Bangu | 19:00 | Rua Acanto, esquina com Rua Ajuará | ||
Bloco do Boi "Só Falta Você!" | Pedra de Guaratiba | 19:00 | Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro | ||
Família Gastão | Santa Cruz | 19:00 | Rua Engenheiro Gastão Rangel, 968 | ||
Lama o Bloco | Sepetiba | 19:00 | Rua da Floresta, 908 | ||
Coração das Crianças | Rocinha | 19:00 | Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea | ||
Deita mas não Dorme | Taquara | 20:00 | Rua Caituba, nº 224 | ||
Banda da Conceição | Saúde | 20:00 | Largo São Francisco da Prainha | ||
Ninho dos Cobras | Saúde | 20:00 | Largo São Francisco da Prainha | ||
Balanço do Pinto | Tijuca | 20:00 | Rua Pinto de Figueiredo, nº 26 | ||
Tchetcheca | Engenho de Dentro | 20:00 | Rua Pernambuco, 175 | ||
Sangue Bom | Inhaúma | 20:00 | Praça 24 de Outubro | ||
Bloco da Coroinha | Pedra de Guaratiba | 20:00 | Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro | ||
Raiz da Posse | Santíssimo | 20:00 | Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10 | ||
O Tubarão Folia | Barra de Guaratiba | 21:00 | Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba | ||
Bloco do Teimoso | Pedra de Guaratiba | 21:00 | Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro | ||
Boêmios do Catruz | Pedra de Guaratiba | 21:00 | Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro | ||
Caldeirão do Coqueiro | Santíssimo | 21:00 | Praça do Coqueiro | ||
Bohêmios de Irajá | Irajá | 22:00 | Av. Monsenhor Félix, Largo de Vaz Lobo | ||
Mocidade Unida de Magalhães Bastos | Magalhães Bastos | 23:00 | Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha | ||
Cordão do Boitatá | Centro | 9 h | Praça XV de Novembro |