O bloco Sargento Pimenta, criado em 2011 para só tocar músicas dos Beatles, se apresenta no Aterro do Flamengo, entre o Museu de Arte Moderna e a Marina da Glória, a partir das 10h de hoje. O público esperado para recordar os sucessos de John, Paul, George e Ringo é incomum: 180 mil pessoas. A festa dos beatlemaníacos é, porém, apenas o começo. Outros 97 blocos se apresentam hoje.
Confira a programação para hoje:
Bloco | Bairro | Início | Concentracão |
Banda do Riviera | Barra da Tijuca | 17:00 | Rua Rosalinda Brant, Condomínio Riviera |
Bloco do Pepê | Barra da Tijuca | 13:00 | Avenida Lúcio Costa, em frente a Av. Érico Veríssimo |
Isbarra | Barra da Tijuca | 14:00 | Avenida Lúcio Costa, em frente a Av. Érico Veríssimo |
Samba de Santa Clara | Barra da Tijuca | 10:00 | Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo |
Banda da Freguesia | Freguesia | 19:00 | Estrada dosTrês Rios, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia |
Divas do Recreio | Recreio | 16:00 | Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10 |
Sarau D'Angola | Recreio | 13:00 | Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10 |
Deita mas não Dorme | Taquara | 20:00 | Rua Caituba, nº 224 |
Bloco do Bairro de Fátima | Bairro de Fátima | 17:00 | Praça Presidente Aguirre Cerda |
A Nega Indoidou | Centro | 17:00 | Largo de Santa Rita |
Afroreggae | Centro | 10:00 | Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário |
Associação Carnavalesca Infiéis | Centro | 16:00 | Largo Alexandre Herculano - em frente ao Real Gabinete Português de Leitura |
Brasília Amarela | Centro | 15:00 | Largo de São Francisco |
Dinossauros Nacionais | Centro | 12:00 | Largo de São Francisco |
Acadêmicos dos Arcos | Lapa | 16:00 | Travessa do Mosqueira, esquina com Rua Visconde de Maranguape |
Banda da Amizade | Lapa | 18:00 | Rua Tadeu Kosciusco |
Banda da Inválidos | Lapa | 18:00 | Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares |
Engata no Centro | Lapa | 16:00 | Rua Ubaldino do Amaral, entre a Rua Carlos de Carvalho e a Rua do Senado |
Filhos da Martins | Lapa | 15:00 | Rua Carlos de Carvalho |
Picada de Primeira | Lapa | 17:00 | Rua dos Arcos, 24 - em frente à Fundição Progresso |
Sem Noção | Lapa | 14:00 | Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso |
Bloco da Colônia Z-3 | Paquetá | 19:00 | Praia José Bonifácio |
Bloco das Piranhas | Paquetá | 17:00 | Rua Comendador Lage, em frente ao PEC - Paquetá Esporte Clube |
Turma do Copo | Paquetá | 20:00 | Praia José Bonifácio |
Aconteceu | Santa Teresa | 18:00 | Largo dos Guimarães |
Mistura de Santa | Santa Teresa | 18:00 | Castelo São Valentim - Rua Almirante Alexandrino |
Leão da Pedra | Santo Cristo | 19:00 | Rua Ebroino Uruguai |
Balanço do Jamelão | Andaraí | 18:00 | Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva |
Pega e Arrocha | Tijuca | 16:00 | Praça Saens Peña |
Quero Exibir Meu Longa | Tijuca | 11:00 | Praça Gabriel Soares |
Charanga Melindrosas de Vla Isabel | Vila Isabel | 17:00 | Rua Visconde de Abaeté, esquina com Rua Torres Homem |
Foliões de Vila Isabel | Vila Isabel | 17:00 | Rua Mendes Tavares, entre a Rua Teodoro da Silva e a Rua Barão de Cotegipe |
Samba Trançado | Vila Isabel | 16:00 | Praça Maracanã |
Inimigos da Bebida | Cocotá | 11:00 | Praça Comandante Nelson Megé |
Elymar Pra Pular | Jardim Guanabara | 16:00 | Praça Jerusalém |
Seca Copo | Pitangueiras | 15:00 | Rua dos Monjolos |
Polvo da Ilha | Ribeira | 11:00 | Praça Iaiá Garcia |
Na Hora Que Se Vê | Tauá | 13:00 | Praia da Rosa, em frrente ao Governador Iate Clube |
Nova Geração do Zumbi | Zumbi | 12:00 | Rua Serrão, esquina com Rua Peixoto de Carvalho |
Boi de Anchieta | Anchieta | 18:00 | Praça Nazaré |
Bloco da Vaca de Brás de Pina | Brás de Pina | 19:00 | Largo Tenente Valdomiro |
Beijo Quente | Fazenda Botafogo | 17:00 | Rua Maurício de Lacerda |
Caçadores de Alegria | Irajá | 13:00 | Av. Monsenhor Félix, em frente ao Metrô de Irajá |
Fome Zero | Madureira | 15:00 | Rua Domingos Fernandes |
Pagodão de Madureira | Madureira | 19:00 | Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira |
Só Sei que Nada Sei | Oswaldo Cruz | 16:00 | Rua Carlos Xavier, esquina com Estrada Intendente Magalhães |
Se Deixar Eu Boto | Pavuna | 20:00 | Rua Dr. José Thomás, nº 920 |
Banda Devassa | Penha | 18:00 | Rua Patagônia, entre a Rua Quito e Rua Nicarágua |
Canela Fina | Quintino | 16:00 | Rua Pedro Reis, em frente ao nº 136 |
Vem Comigo | Vila Kosmos | 17:00 | Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti |
Pode Vir Que Tem | Engenho Novo | 17:00 | Rua Juiz Jorge Salomão |
Bloco do Diabão | Inhaúma | 20:00 | Rua Icamiabas |
Sangue Bom | Inhaúma | 20:00 | Praça 24 de Outubro |
União de Inhaúma | Inhaúma | 20:00 | Rua Canitar, nº 827 |
Banda da Constança Barbosa - Galo do Méier | Méier | 17:00 | Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212 |
Papo de Cachaça | Méier | 19:00 | Rua Dias da Cruz, 269 |
Pressão Alta | Piedade | 17:00 | Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Av. Dom Hélder Câmara |
Terremoto | Piedade | 17:00 | Rua Padre Manoel da Nóbrega |
Ciganas Feiticeiras de Olaria | Olaria | 17:00 | Rua Paranhos, esquina com João Rego |
Queima de Bangu | Bangu | 20:00 | Rua Agricola, esquina com Rua Francisco Real |
Virilha de Minhoca | Bangu | 18:00 | Rua Fonseca, nº 1.064 |
O Tubarão Folia | Barra de Guaratiba | 21:00 | Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba |
Perereca Vadia | Campo Grande | 17:00 | Rua Divinolândia |
Mocidade Unida de Magalhães Bastos | Magalhães Bastos | 23:00 | Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha |
Os 300 | Padre Miguel | 15:00 | Largo da Tapiranga |
Bloco do Boi "Só Falta Você!" | Pedra de Guaratiba | 19:00 | Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro |
Bloco do Teimoso | Pedra de Guaratiba | 21:00 | Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro |
Boêmios do Catruz | Pedra de Guaratiba | 21:00 | Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro |
Tigres do Coqueiro | Pedra de Guaratiba | 18:00 | Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro |
Raiz da Posse | Santíssimo | 20:00 | Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10 |
Bloco dos Solteiros | Sepetiba | 16:00 | Rua do Iate, 301 |
Boêmios de Sepetiba | Sepetiba | 20:00 | Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho) |
Sargento Pimenta | Aterro | 10:00 | Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória |
Bloco de Segunda | Botafogo | 17:00 | Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá |
Carvalho em Pé | Botafogo | 12:00 | Rua Visconde de Caravelas, em frente ao nº 22 |
Balança Meu Catete | Catete | 17:00 | Rua do Catete, esquina com Rua Buarque de Macedo |
Bambas do Catete | Catete | 19:00 | Praça do Poeta |
Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho | Catete | 9:00 | Largo do Machado |
Afoxé Filhos de Gandhi | Copacabana | 16:00 | Avenida Atlântica, altura do Posto 6 |
Afoxé Raízes Africanas | Copacabana | 16:00 | Avenida Atlântica, altura do Posto 6 |
Afoxé Ylê Alá | Copacabana | 16:00 | Avenida Atlântica, esquina com Rua Santa Clara |
Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto | Copacabana | 11:00 | Av. Atlântica, esquina com Rua Siqueira Campos |
Banda Sá Ferreira | Copacabana | 16:00 | Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira |
Cabeça de Chave | Copacabana | 16:00 | Rua Duvivier, nº 40 |
Choppinho da Paula Freitas | Copacabana | 17:00 | Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica |
Os Imóveis | Copacabana | 15:00 | Rua Souza Lima, em frente ao nº 121 |
Estica do Flamengo | Flamengo | 19:00 | Praça Sandro Moreira |
Pede Passagem | Gávea | 15:00 | Rua Jardim Botânico, 997 - em frente ao Jóquei |
Arteiros da Glória | Glória | 17:00 | Rua da Glória, nº 190 |
Banda de Ipanema Infantil | Ipanema | 16:00 | Praca General Osório |
Pega Rex Social Clube | Ipanema | 16:00 | Rua Vinicius de Moraes, esquina com Rua Nascimento Silva |
Corre Atrás | Leblon | 9:00 | Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza |
Império da Cruzada | Leblon | 16:00 | Avenida Ataulfo de Paiva, entre Bartolomeu Mitre e João Lira |
Confraria do Peru Sadio | Leme | 17:00 | Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp) |
Coração das Crianças | Rocinha | 19:00 | Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea |
Pragradar as Criancinhas | Rocinha | 16:00 | Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250) |
Só Falta Você | Rocinha | 18:00 | Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea |
Bloco da Gold | Barra da Tijuca | 14:00 | Avenida Lúcio Costa, em frente a Av. Érico Veríssimo |